Государственная абхазская картинная галерея

Картинная галерея

Город Сухум

   Государственная абхазская картинная галерея. По решению Совета Министров Абхазии в 1963 году в Сухуме была создана Картинная галерея, как филиал Абхазского государственного музея. Она была открыта 17 марта 1964 года. В основе создания картинной галереи была часть дома, переданная в дар государству, и лучшие произведения из коллекции любителя изобразительного искусства, врача Е.Л. Фишкова в количестве 60 картин. В создании картинной галереи приняли участие художники, которые подарили галерее свои лучшие произведения: В. Бубнова, О. Брендель, М. Эшба, В. Иванба и другие. В день открытия картинной галереи в ее трех залах экспонировалось более ста картин и двенадцать скульптур.

   В последующие годы экспозиция залов галереи увеличивалась по мере пополнения фондов. В конце 60-х годов в картинной галерее функционировало семь залов. В первом зале были представлены великолепные копии фресок Лыхненского храма:"Троица", "Шествие Авраама с сыном", "Святой Никифор", "Святой Исидор".

   Безымянные мастера, выполнявшие эти фрески Лыхненского храма, безусловно, были очень талантливыми художниками. Как считал доктор искусствоведения Л.А. Шервашидзе, вероятно, вероятно, они были местными уроженцами, прошедшими константинопольскую школу.

   В этом же зале экспонировалась скульптура "Молодость" В. Джениа. Во втором зале экспонировались произведения художника-классика А.К. Чачба. В третьем и других залах - произведения новой советской эпохи: портреты, натюрморты, пейзажи, тематические работы на тему революции, Отечественной войны, махаджирства, мифов и легенд Абхазии (живопись,скульптура, графика, чеканка, керамика).

   Картинная галерея стала самостоятельной в 1994 г. Абхазское государство помогает в приобретении лучших произведений художников Абхазии. На сегодняшний день в фондах галереи хранится более трех тысяч произведений. Ежегодно проводятся ретроспективные или тематические выставки, популяризируя тем самым изобразительное искусство Абхазии. Государство выделило новое здание под галерею, в котором идет ремонт. Будем надеяться, что в скором времени у работников картинной галереи и у всех любителей изобразительного искусства Абхазии появится новый, большой и светлый дом искусств.