Парк принца Ольденбургского

Парк Ольденбургского

Город Гагра

   Парк принца Ольденбургского. Приморский парк заложен в 1902 году. На площади, занимающей около 14 га, декораторы на протяжении нескольких десятилетий упорного труда создали замечательный образец парковой архитектуры.

   Но не всегда он был таким, каким вы видите его теперь. Заложили парк еще в 1902 году по проекту архитектора Э. В. Шервинского и агронома-декоратора К. Бренера. Садовники вместе с рабочими осушали болото, бывшее на этом месте, корчевали лес, сажали деревья. И все же, несмотря на огромный труд множества людей, парк выглядел бедно. Основной фонд парка состоял из тополя и ольхи. Тропические и субтропические растения приживались с трудом. Многие декоративные деревья, привезенные из-за границы, погибали из-за низкого уровня акклиматизационной работы. То же самое произошло и с тропическими животными и птицами, которых принц Ольденбургский решил развести в парке.

   Принц и его компания по случаю приезда персон царской фамилии или крупных сановников устраивали в парке грандиозные гуляния, сопровождавшиеся пушечными салютами.

   В мае 1912 года Гагру по приглашению принца Ольденбургского посетил император Николай II с дочерьми, родственниками и высокопоставленными иностранными гостями. Русского императора приветствовала с хлебом и солью депутация абхазской аристократии во главе с князем Александром Чачба (сухумским градоначальником). Николай II по случаю посещения им Гагры оставил короткую заметку в своем дневнике, в конце которой отметил, что во время его отъезда в Гаграх накрапывал дождь).

   В советское время работа по развитию парка продолжалась. К ней были привлечены лучшие декораторы-знатоки паркового хозяйства.

   Почти 400 видов растений, большинство из которых вечнозеленые, были завезены сюда из многих стран: с Канарских островов, финиковые пальмы, из Южной Америки - кокосовые, из Сирии - Мальва. Конфетное дерево, олеандры, хамеропсы, гималайские кедры, агавы - все радует глаз.

   Продолжением парка является приморская аллея, посаженная еще в начале XX века. На стыке парка и аллеи набережную украшают ажурная колоннада, торжественно открытая 23 января 1956 года.